Суббота, 27.04.2024
Главная Регистрация RSS
 Приветствуем Вас, Гость 
Главные разделы
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Январь » 25 » С большими планами на будущее
11:27
С большими планами на будущее
 В нашем районе успешно работает клуб «Атайсал», созданный при Межпоселенческой центральной библиотеке. Согласно положению, такие клубы должны быть во всех населённых пунктах района. Членами клуба могут стать авторитетные и уважаемые люди села.
В своей повседневной деятельности клубы ставят перед собой такие задачи, как изучение и пополнение новыми сведениями истории своего района, города и села, выявление и увековечивание памяти известных наших земляков, внёсших неоценимый вклад в дело процветания родного края, воспитание молодёжи на примерах жизни известных личностей, пробуждение в них интереса к истории родного края.

Основателем и первым руководителем клуба был историк, ветеран просвещения Ирик Абдулхаевич Хусаинов. Он определил основные направления работы клубов и провёл большую организационную работу по созданию клубов «Атайсал» на местах. В последующие годы клубом «Атайсал» руководили Ахияр Мухаметович Исхаков, Вара Башарович Буранбаев, Рашит Тахауович Якшибаев, Равиль Якупович Буканбаев. Каждый из них обогатил работу клуба новыми идеями и традициями.
Сегодня последователи ветеранов клуба стараются достойно продолжить начатые ими дела. Например, в течение прошлого года были проведены юбилеи известных в районе ветеранов Гулькай Рахимовны Якуповой, Сайгафара Абубакировича Валеева. Члены клуба «Атайсал» приняли активное участие в подготовке и проведении вечера памяти известного педагога, красного командира, ветерана Великой Отечественной войны Бадри Мужавировича Мамбеткулова, героя гражданской войны Мусы Муртазина.
Активное участие члены клуба «Атайсал» приняли в мероприятии, посвящённом 175-летию известного религиозного деятеля Габдуллы Саиди. Интересно прошла в с. Ишбирде презентация книги Галимьяна Идельбаева «Здесь когда-то родился и я». Накануне Дня Победы и Дня пожилых члены клуба посещали дома ветеранов Великой Отечественной войны и тыла, интересовались состоянием их здоровья и условиями проживания.
Было проведено на местах немало и других мероприятий. Особую активность проявили председатели клубов сс. Темясово — С.Г. Валеев, Юмашево — М.М. Кильдигушев, Тубинска — М.Б. Мавлеткулов, Абдулкаримово — Я.М. Кашкаров, Ишбирде — А.З. Давлеткильдин, Ишмухаметово — И.Г. Ахметов, Куянтау — М.Р. Билалов, г. Баймака — А.М. Исхаков и другие. В подготовке и проведении всех мероприятий основное участие принимали сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки и библиотекари на местах. Сегодня сельские библиотеки являются центрами культурно-просветительской работы.
В прошедшем году проделана большая работа, но предстоит сделать ещё больше. В связи с тем, что 2012 год объявлен в России Годом российской истории, а в Республике Башкортостан — Годом благополучного детства и укрепления семейных ценностей, предстоящая деятельность клубов «Атайсал» будет посвящена в основном этим темам. Планируется выпуск библиографического плаката, посвящённого 200-летию Отечественной войны 1812 года. А с 21 февраля в районе стартует эстафета местных клубов «Атайсал» и «Акинэй». Эстафета будет сопровождаться поисково-краеведческой работой и уроками мужества в школах.
Ведётся подготовительная работа по выпуску библиографического издания, посвященного руководителям различных сфер производства, внёсших большой вклад в социально-экономическое развитие города и района. Планируется провести презентации книг Х. Хамитова «Кирэй Мэргэн» и А. Тажетдинова «Юлук», а также праздники шежере в связи с предстоящим 75-летием г. Баймака.
В планах клуба есть и ряд других мероприятий, такие как вечера памяти известных поэтов-земляков, юбилеи знатных земляков, конкурсы сказителей и другие. Всё это потребует от нас, членов клуба «Атайсал», ещё большей активности и собранности. Уверен, атайсаловцы справятся с предстоящими задачами.
Г. Баймурзин, председатель клуба «Атайсал».

Газета "Буздякский Вестник"
Просмотров: 710 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Написать администратору сайта