Главная » 2013 » Январь » 25 » Шашки любят и взрослые, и дети
11:45
Шашки любят и взрослые, и дети
Турнир памяти фронтовика
Недавно  в шахматном клубе Центра детского творчества г. Баймака проведён шашечный турнир памяти известного журналиста и шашиста, участника войны А.Х. Вахитова. Эти соревнования являлись одновременно вторым этапом розыгрыша кубка района по шашкам.

Из-за большого числа участников-мужчин турнир среди них проведён, как и первый этап, только из 9 туров. Победу одержал ветеран журналистики Р.З. Утяев, долгие годы работавший вместе с А.Х. Вахитовым. Несколько неожиданно второе место занял учитель башкирского республиканского компьютерного лицея-интерната (с. I-Иткулово) Р.Ф. Кужабеков. А третьим оказался, как и на втором этапе, С.Х. Ульябаев — предприниматель из д. Бурзян-Елга. Последующий одинаковый результат показали Х. Утяев и А. Буранбаев. По личному коэффициенту первому из них присуждено четвертое призовое место
Обладателем шашечного кубка станет спортсмен, набравший наибольшее количество очков на трёх этапах из четырёх. Пока по итогам двух этапов лидируют Р. Утяев (15,5 очка), Х. Утяев (14,5 очка) и С. Ульябаев (14 очков). А четвёртую позицию с 10-ю очками занимают сразу четыре шашиста.
Шашисток было гораздо меньше, поэтому они играли вкруговую по две партии. На этом турнире произошла приятная неожиданность — опередив опытных шашисток, победу одержала семиклассница I-Иткуловской школы Юлия Кужабекова (дочь второго призера мужского турнира). Это — не первый успех юной шашистки. В прошлом году она на подобном турнире была третьей, а в этом году в февральских соревнованиях детей стала победительницей.
Второе и третье призовые места заняли известные шашистки района — педагог Баймакской станции юных техников З.Я. Вильданова и пенсионерка Р.К. Куланбаева из с. Тавлыкаево.
Все призёры соревнований удостоены грамот спортсектора райадминистрации и памятных подарков.